Экономика

Азаров хочет продавать лекарства только по рецепту

18 апреля 2012 11:34

Премьер-министр Николай Азаров заявляет о необходимости продажи лекарств, кроме самых элементарных, по рецептам. Об этом он сказал на заседании правительства в среду, пишет "Украинская правда".

"Задача: ввести европейскую практику, когда лекарства (кроме, может, самых элементарных) продаются исключительно по рецепту ", - сказал он.

"85% лекарств люди покупают без назначения врача. Ориентируясь на советы знакомых или рекламу. То есть, страна охвачена самолечением. Но давно установлено, что восприятие лекарственного средства организмом довольно индивидуальное", - отметил он.

"При одной и той же болезни одному пациенту препарат помогает, другому - нет. Нужно квалифицированное решение врача, что именно назначить больному. Поэтому назначать лекарства, особенно в тяжелых случаях, должны только врачи", - подчеркнул премьер.

Он также отметил, что правительство начинает подготовку к внедрению европейской практики частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь "социальных"), а также введение референтных (то есть, обоснованных, справедливых) цен на медикаменты.

"В результате стоимость лекарств для населения должна уменьшиться от 20% до 2 раз", - подчеркнул Азаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling