Политика

Писатели смеются над Януковичем: таких денег не платят даже Стивену Кингу

18 апреля 2012 16:33

Авторское вознаграждение в размере 16,4 млн. грн, выплаченное президенту Виктору Януковичу донецким обществом "Типография "Новый мир" за имущественные права на четыре книги, изданные в 2005-2010 годах, - это нонсенс для книжного рынка Украины. Об этом заявляют украинские писатели, сообщает Gazeta.ua.

"В Украине писатель может за год стать мультимиллионером, если он Янукович, - смеются литераторы и издатели, братья Виталий и Дмитрий Капрановы. - Гонорар украинского автора содставляет 5-10 процентов стоимости книги. Следовательно 16,4 миллиона делим на четыре издания. Выходит 4,1 миллиона гривен за одно".

По их словам, заработать такие деньги для украинского писателя невозможно.

"Если будем продавать книгу Януковича по 50 гривен и заплатим ему 10 процентов с каждого экземпляра, это 5 гривен с книги. Делим эти 4,1 миллиона на 5 гривен. Получим тираж, который должно продать издательство, чтобы окупить расходы. Это 820 тысяч экземпляров. Ладно, у нас Янукович - супер, платим ему не 10, а 15 процентов. Больше - экономически нецелесообразно. Тогда надо продать полмиллиона экземпляров каждой книги. "Гарри Поттера" в Украине реализовывали меньше, чем 100 тысяч экземпляров, "Записки" Лини Костенко - около 100 тысяч, Шкляра - немножко больше. Цена его "Черного Ворона" на выходе 25-30 гривен. Следовательно, мог получить гонорар максимум 150-200 тысяч", - отмечают братья Капрановы.

Если же эти книги выкупает государство, подчеркивают они, то это уже коррупция.

"За государственные средства можно приобрести только для библиотек. Их в Украине 15 тысяч. Куда им 820 тысяч книг Януковича? Когда они рисовали эту цифру, просто не подумали. За такие деньги можно купить на выбор любое украинское издательство", - констатируют писатели.

"Вроде похвальный замысел задекларировать хотя бы часть своих доходов и начать легализацию капиталов еще раз доказал, насколько непрофессиональна наша власть, - отметила писательница Оксана Забужко. - Вписали в декларацию цифры, которые свидетельствуют, что они не имеют никакого понятия о книжном рынке в Украине. Не знают, что такое аванс, роялти (вознаграждение писателю за пользование авторским правом на литературные произведения – ред.), что двухмиллионных авансов в долларах на планете Земля не получает никто".

Даже всемирно известный писатель Стивен Кинг получает 500 тысяч долларов, отмечает Забужко, а авансов за ненаписанные произведения на украинском книжном рынке вообще нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling