Криминал

США и Великобритания отказались принимать участие в совместных с РФ военно-морских учениях

15 августа 2008 10:46

США и Великобритания отказались от участия в международных военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море, которые должны были проводиться с 19 по 22 августа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на начальника службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ) капитана первого ранга Романа Мартова.

«Америка и Великобритания предоставили официальные уведомления о том, что они не будут участвовать в этих учениях», - пояснил Р.Мартов. При этом, по словам представителя флота, в этих документах не указывается причина, по которой стороны отказались от учений.

Французская сторона, по словам Р.Мартова, не только изъявляла желание участвовать в этих учениях, но и провела в их преддверии двусторонние маневры с российскими кораблями. «Четырехсторонние учения проводиться не будут ввиду отсутствия половины их участников», - добавил Р.Мартов.

К сведению: военно-морские учения (по названиям стран-участниц) начали проводиться с 1988 г. и первоначально именовались RUKUS - по названиям стран-участниц: Россия, Великобритания и США. С 2003 г., когда к ним присоединилась Франция, учения стали называться FRUKUS. Целью этих учений является подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling