Общество

ВРНС приветствует начало уголовного преследования за русофобию

20 апреля 2012 11:26

Во Всемирном русском народном соборе довольны тем, что 282-я статья Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание за разжигание розни, начала применяться и против русофобов. Об этом говорится в заявлении Собора, сообщает "Интерфакс-Религия".

"До сих пор в применении 282-й статьи УК имелись серьезные диспропорции. Уголовные дела возбуждались преимущественно по фактам разжигания ненависти в отношении национальных меньшинств, тогда как разжигание ненависти к русским нередко рассматривалось в качестве обычного бытового явления, а в определенных политических и творческих кругах даже приветствовалось как хороший тон", - говорится в заявлении.

Между тем такая практика, по мнению авторов документа, нуждается в основательном пересмотре.

"С правовой точки зрения русофобия является не менее тяжелым преступлением, чем унижение достоинства лиц других национальностей, а с точки зрения профилактики социальной опасности русофобия должна наказываться в первую очередь, так как она направлена против существенно большего количества наших сограждан", - говорится в заявлении.

Таким образом Всемирный русский народный собор откликнулся на судебное решение, вынесенное в городе Бердске Новосибирской области, о признании экстремистским видеоролика "Вся правда о русских".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling