Общество

Власти Киева не знают, кому принадлежит Андреевский спуск?

20 апреля 2012 12:17

Более половины домов на Андреевском спуске являются собственностью Киева и только 44% находятся в частной собственности. Об этом заявил депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец, комментируя недавнее заявление главы КГГА Александра Попова о том, что власти Киева не могут влиять на действия застройщиков, поскольку 99% земли на спуске распродано, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Из 36 зданий Андреевского спуска лишь 16 домов находятся в частной собственности, а 20 домов (то есть, 56%) принадлежат общине Киева. Более того, часть этих объектов может быть возвращена в городскую собственность в судебном порядке. Если от КГГА скрывают такую информацию, то я готов ее предоставить", - цитирует Бригинца его пресс-служба.

Депутат считает, что несмотря на то, в чьей собственности находятся строения на исторической улице, любые работы здесь запрещены, поскольку Андреевский спуск является улицей-памятником, частью заповедника "Стародавний Киев", а часть улицы подпадает под охранную зону Софии Киевской.

Напомним, ранее глава КГГА Александр Попов заявил, что 99% земли на Андреевском спуске принадлежит застройщикам. Эксперты Архитектурно-градостроительного комитета подтвердили, что не имеют полномочий для контроля состояния исторических памятников на Андреевском спуске, поскольку эти права с недавних пор забрало Минкультуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling