Обзор субботних матчей 28-го тура ЧУ

22 апреля 2012 08:53

Вчера донецкий "Шахтер" прогнозируемо победил дома симферопольскую "Таврию" и на три очка оторвался от киевского "Динамо", которое свой матч 28-го тура проведет в воскресенье.

Горняки быстро обозначили свои планы на игру, выйдя вперед после точного удара Евгения Селезнева. Нападающий на 17-й минуте принял пас от Дарио Срны на линии вратарской и спокойно отправил мяч в створ. До перерыва этот момент стал единственным реализованным дончанами из многих созданных. В начале второго тайма они неожиданно пропустили после навеса Максима Калиниченко и удара головой Антона Шиндера.

Правда, хозяевам не потребовалось много времени, чтобы прийти в себя. Уже на 60-й минуте фантастический дальний удар Ярослава Ракицкого снова вывел "Шахтер" вперед. Через десять минут Фернандиньо классно разобрался с несколькими оппонентами и выдал идеальный пас Селезневу, чей не слишком удачный удар все же стал результативным - 3:1. Этот гол стал для него 13-м в чемпионате, что позволило ему сравняться с лидером спора бомбардиров Майконом.

Днепропетровский "Днепр" дома неожиданно потерял очки в матче с аутсайдером турнира киевской "Оболонью" - 2:2. Правда, стоит учесть, что уже на 14-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Матеус в прыжке высоко выставил ногу и сильно рассек лоб голкиперу Константину Махновскому, за что и получил прямую красную карточку. Даже при численном большинстве киевляне преимущественно играли от обороны, проводя время от времени опасные контратаки. Одна из них на 55-й минуте завершилась голом Бориса Баранца, замкнувшего передачу Сергея Сибирякова.

Впрочем, на 67-й минуте Евгений Коноплянка самостоятельно создал ответный гол, отобрав мяч в центре поля, обыграв нескольких соперников и попав рикошетом от штанги в сетку ворот. Вскоре он, казалось, обеспечил "Днепру" победу, когда отличился с пенальти, назначенном за фол на Романе Зозуле (79). Однако в добавленное время Андрей Гурский после углового забил головой и принес "Оболони" такое нужное очко.

Донецкий "Металлург" на выезде одолел криворожский "Кривбасс" (2:1), который не может выиграть уже девять туров подряд. Невольным антигероем поединка стал Кирилл Петров. Сначала он "привез" пенальти, реализованный Велизаром Димитровым, в в конце игры Сергей Самодин, выбивая мяч, попал Петрову в спину, что привело к автоголу. Именно он и принес три очка гостям, пропустившим лишь на 72-й минуте после великолепного удара Дарияна Матича.

В пятницу мариупольский "Ильичевец" положил на лопатки "Александрию" (2:0), которую недавно покинул главный тренер Леонид Буряк. Уже до перерыва азовцы забили дважды. На 20-й минуте Денис Кожанов с помощью рикошета пробил над голкипером, а на 32-й Руслан Фомин замкнул прострел Давида Таргамадзе. Таким образом, после ничьей "Оболони" в Днепропетровске александрийцы опустились на последнюю строчку таблицы.