Экономика

Нацбанк сделает подарок всем Девам

15 августа 2008 17:33

С 20 августа 2008 года Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету «Дева», посвященную созвездию Девы. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Монеты выпущены номиналом 2 и 5 гривен. Двухгривневая монета сделана из золота 999,9 пробы, тираж – 10 тыс. шт. Монета 5 гривен – серебряная (925 пробы), тираж – 15 тыс. шт.

На аверсе монеты из золота размещен круг, диагонально разделенный на секторы, которые символизируют четыре стихии: землю, воздух, воду, огонь; в центре круга – стилизованное изображение солнца. Слева от круга – малый Государственный Герб Украины, справа – год чеканки монеты 2008, обозначение металла, его пробы Au 999,9, массы 1,24; по кругу монеты –надписи: НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ (вверху), 2 ГРИВНИ (внизу), а также логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На аверсе монеты из серебра в центре круга размещено стилизованное изображение солнца, слева, справа, а также вверху и внизу от которого – четыре освещенные ним круга, которые символизируют времена года. Слево от круга – малый Государственный Герб Украины, справа – год чеканки монеты 2008, обозначение металла, его пробы Ag 925, массы в чистоте 15,55; по кругу монеты – надписи: НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ (вверху), 5 ГРИВЕН (внизу), а также логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты из золота монеты размещено стилизованное изображение девы в окружении звезд, слева от которого – символ знака зодиака.

На реверсе монеты из серебра размещено стилизованное изображение девы в окружении звезд, слева от которого – очертания созвездия, вверху слева – символ знака зодиака, справа – стилизованная надпись СОЗВЕЗДИЕ ДЕВЫ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling