Политика

"Батькивщина" и "Фронт змин" пойдут на выборы единым списком

24 апреля 2012 07:28

 Заявление об окончательном объединении усилий партий "Фронт змин" (ФЗ) и "Батькивщина" для участия в парламентских выборах руководители этих политических сил — лидер ФЗ Арсений Яценюк и первый зампред "Батькивщины" Александр Турчинов — сделали во время специально созванной пресс-конференции в столичной гостинице Riviera. "Мы отбрасываем собственные политические амбиции ради интересов страны,— заявил Александр Турчинов.— Я хочу проинформировать вас о том, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (отбывает наказание в Качановской исправительной колонии) и председатель партии "Фронт змин" Арсений Яценюк подписали "Декларацию единства"".

Переговоры о совместном участии в парламентских выборах осенью 2012 года оппозиционные партии начали вести еще с конца прошлого года, напоминает "Коммерсант Украина" в материале "Оппозиция сплелась в кулак". На последнем съезде партии "Батькивщина", состоявшемся 30 марта, Арсений Яценюк заявил о готовности своей партии участвовать в парламентских выборах совместно с "Батькивщиной" путем создания единого партийного списка и согласования кандидатов в мажоритарных округах. Тогда же готовность присоединиться к объединению задекларировали представители партий "Реформы и порядок", Народный рух, "За Украину!" и "Народная самооборона".

7 апреля состоялось расширенное заседание политсовета "Фронта змин", на котором было подтверждено намерение объединить усилия для участия в выборах совместно с "Батькивщиной", а также объявлено, что окончательный формат объединения будет оглашен 23 апреля. Тогда же Арсений Яценюк заявил, что перечень партий, согласовывающих кандидатов на выборы в мажоритарных округах, может отличаться от списка политсил, формирующих единый партийный список.

После вступительного слова Александр Турчинов зачитал декларацию. "Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, восстановления в Украине демократии и справедливости,— торжественно произнес Турчинов.— Власть будет служить обществу, национальное богатство будет использоваться для нужд всех граждан, а не власть имущих, каждый человек сможет собственным трудом заработать на достойную жизнь!"

Александр Турчинов также подчеркнул: оппозиционеры "готовы доказать, что общая цель может быть выше личных амбиций". "Наши политические силы сформируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах,— продолжил он зачитывать документ.— Законодательство запрещает участие блоков в выборах, поэтому единый список будет сформирован на основе партии "Батькивщина" как наиболее рейтинговой оппозиционной силы — его возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк как наиболее рейтинговые оппозиционные политики!"

Судя по тексту декларации, у оппозиционеров есть планы и на период после избирательной кампании. Среди прочего они собираются сформировать по результатам выборов демократическое большинство в Верховной раде, "ограничить всевластие Януковича и вернуть власть украинскому народу". "Наше объединение имеет стратегический характер — после парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах президента (состоятся в 2015 году)!" — уточнил Турчинов.

Документ заканчивается призывом к прочим оппозиционным силам присоединиться к объединению. "Для всех демократических партий настало время понять, что сегодня нет отдельных интересов и отдельных приоритетов,— процитировал декларацию первый зампред партии "Батькивщина".— Есть один интерес и один приоритет — украинское демократическое государство и человек как наивысшая ценность. Ради этого мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с существующим режимом!" Следует отметить, что, судя по словам Александра Турчинова, окончательные варианты единого партийного списка, а также перечня согласованных кандидатов в мажоритарных округах еще не готовы. "Мы заканчиваем этот процесс",— подчеркнул он.

Арсений Яценюк, все это время стоявший по правую руку от Турчинова, начал свое выступление с констатации важности того факта, что подпись под декларацией поставила именно Юлия Тимошенко. "Наши отношения не всегда были безоблачными, но мы сделали очень серьезные выводы — мы через многое переступили, и все это оставили в прошлом",— заявил лидер ФЗ. Арсений Яценюк также сообщил, что главой избирательного штаба объединенной оппозиции станет Александр Турчинов: "Могу четко отметить, что мы идем на базе "Батькивщины" единым фронтом для победы".

Яценюк сообщил, что задачи, которые ставит перед собой объединенная оппозиция, будут обнародованы 12 мая на ее форуме. "Там будет представлена программа изменений: за что мы и против чего, какие цели преследуем, и каким образом будем их достигать",— сказал он, подчеркнув, что сейчас в формировании единого списка, который создается на базе "Батькивщины", принимают участие еще пять партий. "Но двери объединенной оппозиции открыты для всех, кто на самом деле разделяет наши принципы и цели, кто не боится сегодняшней власти",— добавил лидер ФЗ.

Арсений Яценюк счел нужным повторить слова Александра Турчинова о том, что избирательный список объединенной оппозиции возглавит Юлия Тимошенко. Следует отметить, что это утверждение противоречит ряду законов, а также ст. 76 Конституции, в которой, в частности, говорится, что "не может быть избранным в Верховную раду гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке". После уточняющих вопросов на эту тему Арсений Яценюк стал менее категоричен: "При любых обстоятельствах Юлия Тимошенко политически будет возглавлять список, а юридически она возглавляет партию "Батькивщина" — поэтому здесь нет никакой дискуссии по этому поводу".

Еще одной проблемной темой для объединения оппозиции является отсутствие в их рядах партии УДАР, возглавляемой Виталием Кличко. "К сожалению, мы не получили от этой партии списка кандидатов-мажоритарщиков, но надеюсь, что кандидатуры все-таки будут направлены",— заявил председатель "Фронта змин". "Для того чтобы присоединиться к объединенной оппозиции, нужно иметь четкую позицию и не скрывать ее. Мы надеемся, что Виталий Кличко все-таки сделает свой выбор, и мы будем этому рады",— подчеркнул Александр Турчинов.

В партии УДАР, лидер которой недавно заявлял, что готов предложить к согласованию 70 кандидатов в мажоритарных округах, недовольство Яценюка и Турчинова восприняли с недоумением. "Мы же публично заявляли, что партия идет на выборы отдельным списком, потому что, согласно результатам социологических исследований, так мы набираем больше голосов,— подчеркнула глава департамента информации партии УДАР Оксана Зиновьева.— А что касается списка мажоритарщиков, то они будут поданы тогда, когда Центризбирком окончательно определит границы округов".

Несмотря на это, Арсений Яценюк заявил, что объединенная оппозиция поддержит на выборах мэра Киева Виталия Кличко, правда, при одном условии: "Для нас важно, чтобы он (Виталий Кличко) победил на выборах мэра. Объединенная оппозиция выражает всестороннюю поддержку, и для этого нам нужно сесть за стол переговоров".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling