Экономика

Украина продаст Индии крупную партию ракет для истребителей

25 апреля 2012 10:04

Один из крупнейших в истории Украины оружейных контрактов – на поставку ракет класса «воздух–воздух» Индии – находится на финальной стадии утверждения, сообщает «Новая газета» со ссылкой на свои российские источники.

 Как пишет издание, речь идет о продаже крупной партии ракет Р-27, которые производятся украинской государственной акционерной холдинговой компанией «Артем». Они используются для оснащения истребителей Су-27, Су-30 и МиГ-29, поставляющихся в Индию Россией.

Официальной информации о заключенной сделке, которую эксперты оценивают в сотни миллионов долларов, нет. Руководство компании «Артем» ничего не комментирует. А источник «НГ», близкий к Совету нацбезопасности и обороны, отметил, что контракт будет заключен только после его одобрения руководством страны. Эксперты допускают, что сложная процедура утверждения понадобилась, чтобы избежать осложнения отношений с Россией, для которой Индия является традиционным оружейным рынком.

Сотрудник украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец выразил сомнение, что российская сторона может быть против такого контракта: «Конкуренции нет, потому что сборочное производство ракет данного класса со времен СССР находится на территории Украины, а значительная часть комплектующих поставляется из России. В частности, сотрудничество налажено с российским ОАО „Государственное машиностроительное конструкторское бюро „Вымпел“ им. И.И.Торопова“ (корпорация „Тактическое ракетное вооружение“).

Кроме всего прочего, контракт, который, как утверждают источники „НГ“, вот-вот будет утвержден окончательно, позволяет Киеву в дальнейшем расширить сферу военно-технического сотрудничества с Индией. И на этом, втором этапе действительно возможно осложнение отношений с Россией.

 Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук рассказал „НГ“, что в ходе недавно состоявшейся в Нью-Дели международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2012 хозяева заявили о заинтересованности в переоснащении индийских вертолетов семейства „Ми“: „Речь шла о поставках противотанковых управляемых ракет украинского производства „Барьер-В“, которыми планируется заменить российские ПТУР „Штурм“, а также о возможной установке на вертолеты новых мощных двигателей с уникальными высотными характеристиками производства украинского ОАО „Мотор Сич“. Индийская и непальская стороны особо заинтересовались противотанковыми управляемыми ракетами украинского производства типа „Стугна“, „Барьер“, „Скиф“, а также 40-мм противопехотным гранатометом УАГ-40. Если эта заинтересованность перейдет в плоскость переговоров, то в России вряд ли обрадуются подобным новостям“.

Эксперт отметил, что последние проекты еще на стадии предварительного обсуждения – в отличие от вопроса поставок Р-27, который уже давно решен, хоть и не был оформлен. 

По материалам "Новой газеты" и ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling